Бакланы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бакланы » Форум и все такое » О том, что в мире происходит

О том, что в мире происходит

Сообщений 1 страница 30 из 188

1

В общем, часть моих уже написанных постов по смыслу не очень подходит к теме Полной жопой, т.к. жопой по сути не являются. Но время от времени появляется интересная инфа (ИМХО, естессно), которой я хотел бы поделиться. И получается ситуация: в жопу ее не засунешь, в противовес жопе тоже, каждый раз новую тему создавать - загромождать форум. Короче сеня по случаю пятницы решил создать такую веточку, в которой буду выкладывать интересную инфу о политике, макроэкономике, корпорациях, общественной жизни и т.д. и т.п. По такому случаю выложу сейчас пару статеек из инета, которые попались на этой неделе.

Интересная статья Н.Кащеева, какого-то аналитика из Сбера. Головастый мужик (ИМХО), привлекший мое внимание года полтора-два назад с конференций с Финама.
Пара фрагментов из статьи:
Слишком большая разница в материальном благосостоянии серьезно ограничивает базу для расширения потребления (и следовательно, для здорового в традиционном понимании экономического роста) за счет роста собственных доходов и сбережений домохозяйств.
Это серьезная проблема и российской экономики. ИМХО, ключевым условием для развития отечественной экономики (модернизации (Путин), инновации (Медведев) и т.д.) в первую очередь считаю формирование у большинства населения России долгосрочного платежеспособного потребителского спроса. Ну а какой может быть долгосрочный платежеспособный спрос в моногородах или населенных пунктах с населением (условно) менее 100 тыс.человек? На западе это еще называют средним классом (то, о чем говорил наш премьер еще во времена своего президентства).
http://www.vedomosti.ru/finance/analyti … _recessiya

Про девальвацию. Вообще, основная мысль статьи - гонка девальваций - высказывалась на интернет-форумах еще в самом начале кризиса (осень-зима 2008/2009). Что лишний раз подтверждает, что телевизор как источник информации - полный отстой (за искл. криминальных хроник, но это вне моих интересов).
Так вот про девальвацию - процесс идет, поэтому инфа о том, что в России будет виток девальвации на глобальном временном горизонте планирования особого значения не имеет, т.к. с переменным успехом лидировать будут разные валюты, как мировые, так и национальные. Больше всего проиграет тот, кто включится в игру последним, поэтому Россия тоже уже в игре. Как итог, лет через пять мы увидим примерно те же валютные курсы, что и сейчас, но вот только любимые джинсы будут стоить не 70 Евро/100 баксов/3000 рублей, а ровно в два раза больше.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … _epidemiya

0

2

Про Международный финансовый центр в Москве
Чес говоря, Москва де-факто уже играет роль Международного финансового центра (МФЦ), только в большей степени регионального, и в меньшей степени мирового значения. Наш президент хочет это изменить и создать МФЦ по-настоящему мирового значения. Сколково, например, это лишь часть проэкта по созданию МФЦ, а в первую очередь (раз центр - финансовый) - это биржы, регистраторы, депозитарии и т.д. и т.п. И в этой связи показательны действия наших властей, которые для начала отзывают лицензию у ЦМД, а затем устанавливают запрет на вхождение в уставный капитал РТС Европ.банка реконструкции и развития более 5% (а он, наивный, хотел прикупить 10% РТС).
Цитата: оказалось, что эта сделка является угрозой национальной безопасности. Против нее выступила ФСБ: там опасаются, что акционеры-нерезиденты начнут влиять на котировки акций, обращающихся в РТС.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/analyti … z115S5Mm9O
http://www.vedomosti.ru/finance/analyti … ayut_v_mfc

Действительно, что это за международный финансовый центр, да с иностранцами? ))

Отредактировано Strelec (2010-10-01 10:43:04)

0

3

Ну и напоследок: интервью с совладельцем Тройки-Диалога Р.Варданян.
Цитаты:
Сделки в большей степени идут по понятиям, чем исходя из рыночных соображений. В результате оценка компаний, права и интересы всех участников играют настолько вторичную роль, что не имеют значения для самой сделки. Возросла коррупция, а перераспределение активов происходит нерыночным способом.

При всем краткосрочном благополучии — хороших ценах на нефть, макроэкономических показателях (снижение темпов инфляции, экономический рост) — люди очень неспокойны. Резко изменился горизонт планирования. Общаясь с предпринимателями как инвестиционный банкир, понимаешь, что они перестали обсуждать планы на 5-10 лет, что принципиально важно для долгосрочного развития страны и создания эффективного бизнеса. Сейчас горизонт планирования практически для любого бизнеса составляет год, максимум три.

Наша компания работает уже 20 лет. За это время мы много чего видели — и хорошее, и плохое. Я думаю, что сейчас времена намного лучше, чем когда мы начинали бизнес. Но при этом возникает некоторое ощущение дежавю. Мы видим многое из того, что происходило в 90-е гг. При этом уровень некомпетентности остался очень высоким во всех областях нашего общества — и в частном бизнесе, и в государственном. И все может привести к плачевному результату быстрее, чем мы можем себе представить.

Мы пожинаем тяжелое наследие: жизнь по понятиям, а не по правилам и закону сидит в сознании людей и сильно доминирует над всем остальным. Дело в том, что у нас пока не сложилась система профессиональных институтов и сообществ, а все держится на личностях и понятиях.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … z115VXt6E8

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … z115VB83FC

0

4

Strelec написал(а):

интервью с совладельцем Тройки-Диалога Р.Варданян

у меня какое-то время его брат был начальником))

0

5

Конференция с Финама по теме: Насколько реальна сейчас угроза мировой "гонки" девальваций?
http://www.finam.ru/analysis/conf0000100362/default.asp
На момент моего прочтения конференции прямые вопросы про эту самую гонку были оставлены аналитиками без ответа - все вокруг да около. За исключением, пожалуй, вот этого:
Вопрос: Какие валюты, на Ваш взгляд, можно считать "тихой гаванью" в связи с возможной девальвацией доллара и евро?
Ответ: Никакой «тихой гавани» уже давно не существует. Мы все в одной лодке. Впрочем, традиционно валютами-убежищами считаются йена и швейцарский франк, однако если мировая гонка девальваций выйдет за рамки разумного, то инвесторам лучше искать защиту во вложениях в драгоценные металлы.

Вообще, золотишко как актив последнее время многие пиарят, хотя для большинства российских обывателей это скорее экзотика, чем норма. К тому же уровень сбережений (наряду с горизонтом планирования) у большинства моих знакомых не дает особых причин морочится. Но вот если кто откладывает, скажем, по 15-20% от месячного дохода на 3-5 летнюю перспективу, то есть смысл задуматься и почитать. http://druzia.0pk.ru/uploads/0002/25/06/8551-1.gif

0

6

Strelec написал(а):

На момент моего прочтения конференции прямые вопросы про эту самую гонку были оставлены аналитиками без ответа - все вокруг да около.

Думаю, это лишний раз свидетельствует о том, что процесс обесценения валют идет полным ходом.

0

7

В Чечне введен штраф за похищение невест
http://top.rbc.ru/society/06/10/2010/477480.shtml

0

8

Вот такая фигнюшка есть в Питере
http://www.divo-ostrov.ru/category/2
Для Елки: там самая высокая высота!!))

0

9

http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies007.gif Тссссссс! Никто-ниче видел, ниче не знает! Я не боюсь лазить по скалодрому! не устраиваю истерики! и обожаю самую высокую высоту!

0

10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI … ;NodesID=5
Грузинский презик не может пойти на третий президентский срок, поэтому сейчас меняет конституцию, смысл изменений - усиление роли премьера за счет урезания полномочий Президента и парламента. После окончания второго срока и операции "Преемник" Саака собирается рулить страной в качестве премьера. Ничем Россию не напоминает? ))
Надо на Сааку в суд подать - за использование нашего российского ноу-хау.

Отредактировано Strelec (2010-10-07 17:22:09)

0

11

Про русский фильм "Темный мир" http://lenta.ru/columns/2010/09/30/dark/
После такой рецензии сразу как-то захотелось сходить на этот шедевр и грибов, а лучше одновременно))))

0

12

А я бы дисок поимел с песнями этой самой Алины Орловой, песни которой стали саундтреком к фильму.
Слушал пару ее песен по Серебряному дождю - оставили приятное впечатление.

0

13

Strelec написал(а):

А я бы дисок поимел с песнями этой самой Алины Орловой, песни которой стали саундтреком к фильму.
Слушал пару ее песен по Серебряному дождю - оставили приятное впечатление.

Многие говорят, что это лушчее в фильме))

0

14

Занятное интервью с польским политиком:
http://www.inosmi.ru/europe/20101011/163512850.html
Цитата:
- Вы считаете, что мы оказались в такой же ситуации, как в XVIII веке, как перед разделами Польши?

- Если мы ищем аналогий, то я предпочитаю сравнивать это с Первой мировой войной, ее заключительной фазой. Я вижу пути выхода, возможности, но для этого нужно "свистать всех наверх". А самое большое беспокойство у меня вызывает состояние польского общества.

- А если не получится?

- Тогда будет как XVIII веке, как перед разделами.

0

15

Трагическая история в Томской области: девочка погибла из-за действий представителей милиции и скорой помощи.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/20/10/2010/484958.shtml

0

16

На третьем году жизни скончался осьминог Пауль...

0

17

Его отравили букмекеры, за подсказки во время ЧМ2010! ;)

0

18

Потребителю на заметку:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

ОБ ОБМЕНЕ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере.
В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели.
По мнению продавцов, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900.
Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.
Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным.
При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

0

19

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Надзор за благополучием человека))) крутяк крутяковский!

0

20

Уже весной следующего года в России начнется выдача прав для… скутеров. Глава ГИБДД Виктор Кирьянов заявил, что во втором квартале 2011 года в России будут введены права для двухколесных транспортных средств с двигателем менее 50 «кубов» (сейчас обладатели таких скутеров могут ездить без водительских удостоверений). Предполагается, что новая категория получит индекс «М» (мопеды). Ее можно будет получить уже в 16 лет, причем сдавать нужно будет только «теорию».

0

21

Главной особенностью крымского землетрясения 1927 г., сделавшей его по-настоящему знаменитым, является то, что роковая сентябрьская ночь стала ночью паники и ужаса для десятков тысяч отдыхающих и жителей Южного берега, когда, зажатые между морем и горами, обезумевшие толпы людей метались в безотчетном страхе среди покрытых мраком развалин. На время все как бы сошли с ума. Острые психические реакции проявлялись уже в первые секунды. В Алупке от разрыва сердца умерла женщина. В Ай-Даниле один рабочий в панике от первого толчка повесился. Разбуженные стихией люди вели себя совершенно непредсказуемо: одни с нечеловеческими криками, от которых леденела кровь в жилах, выбрасывались из окон, другие пугались так, что не могли сдвинуться с места, третьи собирали вещи в чемоданы и выбирались на улицу тогда, когда наиболее разрушительные толчки уже прекратились.

Среди свидетельств очевидцев наибольший интерес представляют воспоминания врачей, способных квалифицированно проанализировать как свои душевные воспоминания, так и физиологические ощущения. Вот что пишет один из них: «Я — крепкий и физически здоровый человек. Проделал врачом несколько военных кампаний. Был в Маньчжурии при штурме Сандепу. Участвовал в битве при Маринешти в Румынии, а там был ад… Был представлен к ордену за храбрость… Но то, что я пережил в ночь с 11 на 12, не поддается описанию. Из глубокого сна я был сброшен с кровати. Адский подземный гул, качание всего огромного здания, дрожание всех стен, потолка, пола, звон разбитых стекол, невозможность ни на что опереться, чтобы устоять на ногах и быстро одеться… Слышались невероятные женские крики в коридорах: „Горим, спасите!..“, истерический смех женщин, падающие тела, безумные взгляды уже оцепеневших и сидящих в коридорах. У меня пропало мужество: забыв абсолютно всех и все, я вылетел в коридор, дальше — к лестнице и с десятками людей очутился в чем и как попало на улице… Те 8—10 секунд — это был панический ужас, это было страшнее смерти»[источник не указан 523 дня].

Один из последних толчков силой в 5 баллов 24 сентября привел не столько к материальным разрушениям, сколько к психическим рецидивам и новым душевным расстройствам у людей.

0

22

Команда УВД по Рязанской области заняла первое место среди коллективов управлений внутренних дел по субъектам федерации в чемпионат МВД России по дзюдо, сообщил сайт УВД по Рязанской области. Соревнования прошли с 25 по 30 октября в столице Алтайского края г. Барнауле

В личном зачете призером чемпионата в категории «+100 кг» стал инспектор ДПС лейтенант милиции Андрей Волков, в категории «90 кг» - первое место занял сотрудник патрульно-постовой службы лейтенант милиции Юрий Панасенков. Бронзовой медалью свою копилку побед пополнил участковый уполномоченный УВД по г. Рязани, капитан милиции Владислав Филин.

Всего в  состязаниях приняли участие 50 команд. Свое мастерство на татами продемонстрировали более 500 участников со всех регионов России. В турнире участвовали известные чемпионы России, сильнейшие дзюдоисты – победители и призеры европейских и мировых соревнований.

0

23

Падумаешь... И не таких кололи...  :playful:

0

24

Сегодня нам с Алпатовым дали чешскую визу!! Урррааа! поздравляю Лапатулю с первой визой)))

0

25

Прекрасная Принцесса написал(а):

Сегодня нам с Алпатовым дали чешскую визу!! Урррааа! поздравляю Лапатулю с первой визой)))

малацы

а мы ещё не подавали документы на оформление визы

0

26

Прекрасная Принцесса написал(а):

Лапатуля...
Как мило...
Надо будет ввернуть это обращение в ходе какой-нибудь светской беседы с Ухрябушкой)))

0

27

Голландскую "травку" перестанут продавать туристам
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/11/2010/501106.shtml
Надо ломиться туда, пока не запретили и не прекратили)))

Отредактировано Strelec (2010-11-19 09:20:58)

0

28

Хе хе, а мы там уже были)) хе-хе...

0

29

http://zyalt.livejournal.com/330396.html
Чес говоря, ловлю себя на мысли, что я, "гребаный бургер среднего класса" (С), на стороне выступающих (вот он, бытовой национализм, нах).
Почему?
Кто читал мои посты - тот поймет.
Кстати, опрос РСН (русской службы новостей) показал, что 87% - на стороне митингующих.
В общем, где тонко, там и рвется.

0

30

Strelec написал(а):

http://zyalt.livejournal.com/330396.html

"61. Я вот одного не могу понять, почему русские фанаты в порыве патриотизма начинают закидывать русских милиционеров и солдат петардами, фаерами, кусками арматуры?."

Ну так за милицией и солдатиками стоят капиталы, а капиталы как известно интернациональны. Это такая игра, я твои фантики напечатанные признаю, а ты мои признавай. Вот и бьются "сорви головы" против удачно "подставленных" под удар кавказцев и т.п. Кавказцы тоже не белые и пушистые им разрешили здесь власти быть прослойкой между элитой и народом, снимать сливки, т.ч. они знают за что расплачиваются.

0

Вы здесь » Бакланы » Форум и все такое » О том, что в мире происходит

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC